img
ヴィラ日記 スタッフブログ
今週のお花 NEW 2021/10/18 (Mon)
今週のお花は『かすみ草・リシアンサス・リューカデンドロン・アジサイ・レースフラワー』です。
「白いカスミソウ」の花言葉は、「清らかな心」「幸福」です。カスミソウは古くから結婚式で花嫁が持つお花として使われていたそう。花嫁の幸福や周りの方への感謝の気持ちが花言葉になって表れているのではないでしょうか。

今週のお花をお楽しみください。

6652.7 5738 5989.5
3階フロアより NEW 2021/10/14 (Thu)
もうすぐハロウインですね。
仮想して雰囲気を楽しんでみました。

3926.9 4069.7 3946.5
生け花クラブ♪ 2021/10/07 (Thu)
緊急事態宣言が解除されて、待ちに待った「生け花クラブ」再開です。
5ヶ月ぶりの先生との再会に感動しながら、楽しい時間を過ごしました。
「どの花材にしようかな」「どのくらいの長さにしようかな」考えながら素敵なひと時を過ごしました。

6216.9 5846.5 4853.5
1階フロアより 2021/10/06 (Wed)
今日は気温が高かったので、気分転換に外を散歩してきました。
花壇に咲いている花やロビーに飾ってある花を見て「きれいだね」と花話で花が咲きました!

6406.9 5234.3
今週のお花♪ 2021/10/04 (Mon)
今週のお花は『ダリア・リシアンサス・マム・ワックスフラワー・グズマニア・ドラセナ』です。
ダリアの品種は「みっちゃん」。大きすぎず小さすぎない、ポンポン咲きがアレンジしやすいということで、とても人気のある品種だそうです。

今週のお花をお楽しみください。

5225.2 6251.4
2階フロアより 2021/09/30 (Thu)
体操前に少しの時間輪投げで楽しみました。
真剣に投げている様子です。

4760.3 4572
敬老の日B 2021/09/29 (Wed)
豪華な昼食でした。
4567.6 5014.8 5437.3
敬老の日A 2021/09/28 (Tue)
笑顔とお花に囲まれました。
4477.9 4155.8 4292.3
敬老の日@ 2021/09/27 (Mon)
今年は大きな催しものとして「敬老会」を行うことができませんでしたが、お食事とお花と記念品でお祝いをさせていただきました。
5517.4 5033.2 5394.1
秋です。 2021/09/22 (Wed)
晴天の日は空気が澄んでいて、濃い青い空が広がりますね。
お散歩に出てみました。
「もみじ」の紅葉が始まっていました。

5192.8 5878.9 5600.4
今週のお花♪ 2021/09/21 (Tue)
今週のお花は『キングプロテア・ユリ・リシアンサス・セルリア』です。
セルリアの花言葉は「優れた知識」、「可憐な心」、「ほのかな思慕」です。可愛らしいピンクが、まるで恋をしている様子に見えることから「ほのかな思慕」とつけられました。セルリアの花は苞に包まれて、そっと咲く様子が「可憐な心」という花言葉につながったのかもしれませんね。

今週のお花をお楽しみください。

5222.1 4932.7 5631.9
お誕生会 2021/09/15 (Wed)
9月生まれの方の誕生会を個別で行いました。

高い美意識と繊細さを併せ持つ9月生まれさんは、ファッションセンスがあり、自分プロデュースが得意。 他人の気持ちに敏感で、親しみやすい性格をしている人が多いため、朗らかで明るい9月生まれさんに憧れを抱いている人も多いはず。几帳面で"仁義を重んじる"のが当たり前で、華やかな雰囲気とは対象に、根っからのまじめ人間です。 行動の端々に几帳面さが現れており、中途半端な結果を残すのが大嫌い。良い意味での図太さと相反する気配り上手な一面が孤高の存在として周囲の人の目に映ってるようです。

9月生まれの皆さん、お誕生日おめでとうございます。

4500.2 5680.5 3513.3
今週のお花 2021/09/14 (Tue)
今週のお花は『キングプロテア・バラ・リシアンサス・カラー・センニチコウ・ドラセナ・ユーカリ』です。
バラの品種はヴェルジュです。

今週のお花をお楽しみください。

4902.6 5083.7 6117
3階フロアより 2021/09/08 (Wed)
毎日午前中に食堂にて、ラジオ体操を行っています。緊急事態宣言中で外出できないのですが、元気よく体を動かしています。
3906.3 3909.1 3526.1
今週のお花 2021/09/06 (Mon)
今週のお花は『バンクシア・アジサイ・リシアンサス・ユーカリ・ドラセナ・スターチス』です。
お楽しみください。

6271.2 5736.9 6301.5
4階フロアより 小さい秋みーつけた! 2021/09/02 (Thu)
ヴィラフローラの中で、スポーツの秋&読書の秋を見つけました。
徐々に寒くなってきていますが、風邪など引かぬように元気に過ごしましょう!

1780.6 5529.6 4530.8
今週のお花♪ 2021/08/30 (Mon)
今週のお花は『グラジオラス・リシアンサス・スターチス・エキナセア・ヤマゴボウ・コンシンネ・フリーセア』です。

リシアンサスに多く見られる花色が青味の強い紫色で、そのイメージがトルコに結びついたよう。(実際のトルコブルーとはターコイズブルーのこと。)•花の形がトルコのターバンを巻いたような形をしていますね。

今週のお花をお楽しみください。

6248.1 5898.9 6618.5
ヴィラシネマ♪ 2021/08/25 (Wed)
今月のヴィラシネマは『幕末太陽傳』です。
明治維新前の品川の遊郭で「居残り稼業」を生業とする男が、持ち前のバイタリティで様々なトラブルを解決していく映画です。
皆さん楽しまれていた様子でした。

4861.8 5105.1 3987.5
1階フロアより 2021/08/24 (Tue)
もうすぐ夏も終わりますね。気温は高くても空が秋めいていますね。

今回はトランプを使用して遊びました。
皆さん楽しまれていました。

4320.1 5466 4182.8
今週のお花♪ 2021/08/23 (Mon)
今週のお花は『ヒマワリ・アマランサス・リューカデンドロン・ワイルドオーツ・ユーカリ』です。
ユーカリはトランペットという品種です。存在感がありますね。

今週のお花をお楽しみください。

5643.9 5778.9 5619.7
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 next>>