img
ヴィラ日記 スタッフブログ
2階庭園 NEW 2021/04/09 (Fri)
2階の庭園にクロッカスが咲きました。
昨年植えた球根はクロッカスだったようです。
また、昨年植えた紫陽花は、きちんと根が付いたようです。芽が出てきました。楽しみですね!

3681.1 6126.7
4階フロアより NEW 2021/04/08 (Thu)
春を感じに1階ロビーへモデルになりきって写真をパチリ。
今度はマスクなしで撮りたいです!

5699.7 5368.7 4707.1
雅楽コンサート♪ NEW 2021/04/07 (Wed)
札幌雅楽同好会による「雅楽コンサート」がありました。
和の音色に包まれて、とっても素敵な時間を過ごしました。

4550.9 4559.9 5039.6
今週のお花 NEW 2021/04/06 (Tue)
今週のお花は『ツバキ、ラナンキュラス、アンスリューム』です。

ツバキは、「オトメツバキ」です。春に八重咲きのやさしいピンク色の花を咲かせます。

今週のお花をお楽しみください。

5750.7 3484.2
誕生会♪ 2021/04/02 (Fri)
3月生まれの方の誕生会を行いました。
大いなる水の流れの影響を受けている3月生まれの人は、穏やかで優しい性格を持っている方が多いそう。人から好かれ、いつも頼りにされていることでしょう。また、順応性が高く、どこにいっても周囲に溶け込んで上手くやっていくことができるそうです。

3月生まれの皆さん、お誕生日おめでとうございます。

3003.1 3178.2 2626.2
芽吹きシリーズですね・・。 2021/04/01 (Thu)
ヴィラの周りにはたくさんの桜の木があります。通りは「桜並木」になります。そんな桜の今の様子です。
春の訪れとともに花が咲き、このつぼみが1か月後の今日には散っているかもしれません。これから訪れる「あっという間のピンクの世界」を存分に楽しみましょうね!

3307.3 3302.4
花壇にも・・・・ 2021/03/31 (Wed)
昨年植えたチューリップの球根が芽を出しました。
何色のチューリップが咲くのか、楽しみですね!

6025 5244.2
新芽 2021/03/30 (Tue)
昨年、2階の庭園に球根を植えました。
無事に新芽が出てきました!さて何の芽でしょう??

正解はわかりません・・・。クロッカスかヒヤシンスかチューリップです。

7033.5 8144.5
今週のお花♪ 2021/03/29 (Mon)
今週のお花は「吉野桜・クリスマスローズ・ラナンキュラス・シンビジューム・アセビ・ピスタチアリーヌス」です。
クリスマスローズは、クレマチス、ラナンキュラス、アネモネなどと同じキンポウゲ科の植物です。冬の花が少ない時期に花を咲かせる常緑の植物です。
ラナンキュラスと桜との組み合わせ、素敵ですね!

今週のお花をお楽しみください。

4824.3 5372.9 5691.8
1階フロアより 2021/03/25 (Thu)
今日は14時よりロビーの訪問販売でした。皆さん嬉しそうに楽しく買い物をされていました。ついつい、あれもこれもと籠に入れてしまいます!
5512.3 5299.6
ヴィラシネマ 2021/03/23 (Tue)
今日のシネマは『幸せのレシピ』でした。
美味しそうな食事が沢山並んでいました。

4407 5090 4714.7
今週のお花 2021/03/22 (Mon)
今週のお花は『吉野桜・スノーボール・ユーカリ』です。

吉野桜と聞くと、染井吉野のことじゃないの?と思う方がいらっしゃるかもしれませんが、吉野山に咲く桜を総称して「吉野桜」と呼んでおり、ほとんどがシロヤマザクラという山桜だそうです。
あと1か月もすると、札幌にも桜が咲きますね。

5065.5 5366.4 4975.5
短歌俳句川柳クラブ 2021/03/19 (Fri)
今日は短歌俳句川柳クラブの日です。
皆さん作品を持ち寄っての参加。とっても真剣です。

趣味は、日常世界から離れ没頭できる時間を持たせてくれます。ストレス解消や気分をリフレッシュすることができ、同じ趣味を通して人間関係が広がる利点がありますね。趣味の時間、大切に!

4202.5 4389.9 4151.8
生け花クラブ♪ 2021/03/18 (Thu)
春が近づき暖かくなりましたね。天候にも恵まれていて、春に誘われたかのように、今日の生け花クラブは、とても陽気でした。
明るく楽しい笑い声もたくさん聞かれ、とても楽しいひと時を過ごしました。

4648.1 5053.2 4512.6
衣料品訪問販売 2021/03/17 (Wed)
久しぶりの衣料品訪問販売です。
買い物はとっても楽しいひと時です!

5182.7
2階フロアより 2021/03/16 (Tue)
午後の一コマ。
2階フロアからお届けします!
ジェンガはジェンガでも特大サイズ!崩れ方もダイナミックです。

1997.2
2021/03/15 (Mon)
今週のお花は『彼岸桜・ラナンキュラス・ミツマタ』です。

ミツマタはなかなか趣に富んだ春の花木です。新葉が芽吹く前の枝先に花だけが開花する姿は、冬が終わり待ちわびた春がきたことを喜んでいるようにも見えます。枝が3つに分枝し、これが「ミツマタ」の名前の由来となっています。

今週のお花をお楽しみください。

5704.2 4518.7 5233.6
1階フロアより 2021/03/11 (Thu)
午後のひと時です。
パズルをして頂いたり、みんなで「黒ひげ危機一髪」をして楽しみました。

6508.8 3205.8 2498.4
生け花クラブ♪ 2021/03/10 (Wed)
先週の生け花クラブは、ひな祭りにちなんで、お花屋さんが「桃と菜の花」セットを作ってくれました。
昔のひな祭りのお話に花が咲いての、生け花クラブのひと時でした。

5482.7 5140.4 5318
3階フロアより 2021/03/09 (Tue)
先週の記事になりますが、3階には「折り紙先生」がいて、とても折り紙が得意です。その職員とひな祭りに向けて、作っていた作品の紹介をします。
「懐かしいね!昔、飾ったね・・・」と昔話に花を咲かせて、たくさん折り紙を楽しみました。

3791.6 4084.5 3858.7
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 next>>