img
ヴィラ日記 スタッフブログ
3階フロアより 2022/04/27 (Wed)
もぐら叩きゲームで楽しみました。
ぬいぐるみと一緒に職員の頭も出てきましたが「可哀そうで叩けないわ」と
優しい言葉が聞かれました。


3605.6 3879.7
2022 さくら 2022/04/26 (Tue)
桜が開花しましたね!
ヴィラの桜は、今年も昨年同様4月21日に開花しました。
チューリップも、もう間もなくですね!

3398.5 3599.3 2171.4
今週のお花 2022/04/25 (Mon)
今週のお花は『リューカデンドロン・スプレーバラ・リシアンサス・スナップ・エピデンドラム・イキシア・ドラセナ』です。

今週のお花をお楽しみください。

5417.8 4111 4314.8
3階フロアより 2022/04/08 (Fri)
3階レクリエーションにて「黒ひげ危機一髪」を行いました。
順番にさしていき、人形が飛んだ瞬間は「あらま-!!」と驚いて声が響き渡りました。

3837.7 3121.6 3613.2
4階フロアより〜桜〜 2022/04/07 (Thu)
陽春の候 春の気配もようやく整い、心浮き立つ今日この頃。
桜やお花の便りが聞かれる季節になりました。
春にちなんで、桜の貼り絵を作りました。職員が紙を切り、利用者様が貼る作業で空いた時間で作りました。作業をすると、人も集まり、わいわいお話ししながら楽しく作業を行いました。

5071.6 4225.7 4984.4
衣料品の訪問販売 2022/04/06 (Wed)
衣料品の訪問販売です。
安売りもしてくれます。やはり買い物は楽しいですね!

5425.1 5735.1
今週のお花 2022/04/05 (Tue)
今週のお花は『彼岸桜・タンチョウアリウム・ラナンキュラス・スイートピー』です。
最近のラナンキュラスは、品種改良が進んで沢山の種類があるようです。

今週のお花をお楽しみください。

5591 4432.8 4848.2
ヴィラシネマ 2022/03/30 (Wed)
今回の映画は『雨に唄えば』でした。

サイレント映画からトーキー映画に移る時代を描いたコメディあふれるバックステージ(舞台裏)・ミュージカル。ハリウッドを代表する名作のひとつであり、今なお、色あせることなく輝きを放っているようです。

5391.4 5262.5 3496.9
今週のお花 2022/03/28 (Mon)
今週のお花は『ネコヤナギ・オーニソガラム・ラナンキュラス・スプレーカーネーション・コデマリ・スイートピー』です。
オーニソガラムの品種は、サンデルシー。花言葉は、「純粋」。オーニソガラムの清楚でけがれのない花姿にちなむともいわれます。茎の長い種はウェディングブーケにも用いられているようです。

今週のお花をお楽しみください。

5132.5 4988.1 4155.3
1階フロアより 2022/03/25 (Fri)
大人気の動物シリーズ!
猫の動画を観てゆっくり過ごされています。

4155.6 4948.4
今週のお花 2022/03/23 (Wed)
今週のお花は『ユキヤナギ・ニオイヒバ・シンビジューム・ミモザ・ラナンキュラス・チューリップ』です。

雪が解けて春の兆しが眩しいこの頃。
草木が芽吹く季節の到来、楽しみですね!

今週のお花をお楽しみください。

5429.5 5357.4 4937
2階フロアより 2022/03/18 (Fri)
2階では、オセロなどでいつも楽しんでいます。
今日は、オセロで勝負!!「私、負けないので」

2824.9
ロコモ体操 2022/03/11 (Fri)
朝のロコモ体操です。
画面のクイズで頭の体操から始まります。さあ、間違い探しです。3つの間違いを見つけられるでしょうか?

5087.5 4993.6
麻雀教室 2022/03/10 (Thu)
楽しみにしている「麻雀教室」の時間です。
かなり上達したようです。

5532.5 5070.2
抗ウイルス・抗菌ガラスコーディング施工 2022/03/09 (Wed)
共用部の手すりと各ドアノブ、居室の扉の取っ手、エレベータ内のボタンなどの抗ウイルス・抗菌ガラスコーティング施工を行いました。
新型コロナウイルスを99.9%以上減少することができるそうです。

4032.1 5444.5 5314.9
今週のお花♪ 2022/03/08 (Tue)
今週のお花は『ラナンキュラス・サンダーソニア・チューリップ・カーネーション・マーガレット』です。

日が長くなり、徐々に季節が移り変わろうとしています。
チューリップが入りました。今回の品種は「フレミングパーロット」です。

今週のお花をお楽しみください。

5543.2 4968.7 6141.9
4階フロアより ひな祭り♪ 2022/03/04 (Fri)
入居者様に着物の柄を選んでいただき、こんなに可愛いおひな様ができました。おひな様を囲んで今日は女子会です!
(写真撮影のためにマスクを外していますが感染予防に努めて行っています
。)

4713.7 4567.1 4994.8
ヴィラシネマ 2022/03/03 (Thu)
今回のヴィラシネマは入居者の方のリクエストによる『女が階段を上がるとき』でした。
1960年に公開された成瀬巳喜男監督による日本の映画でした。

2116.5 2120.4
お誕生会 2022/03/01 (Tue)
2月のお誕生会を個別で行いました。
2月生まれの方は、自分の考えをしっかりと持っており、あまり周りに流されることはないようです。また、人を好きになるとトコトン恋愛にはまってしまうよう。その愛情はとても深く、人のことを好きになったら一途にその人のことだけを見続けるという健気さもあるそうです。

2月生まれの皆さん、お誕生日おめでとうございます!

5502.4 5807.5 4583.9
1階フロアより 2022/02/25 (Fri)
ひな祭りのひな人形がロビーにお目見えになりましたので、ロビーに遊びに来ました。
「綺麗だね〜」と見とれていました。

5757.2 5547.5