img
ヴィラ日記 スタッフブログ
紅葉狩り 真駒内公園@ 2020/11/04 (Wed)
外出ツアー紅葉狩りで真駒内公園に行ってきました。
お天気が心配でしたが、雨は降らず、時折太陽も顔を見せてくれました。
色彩豊かな北海道の秋を満喫してきました。

6461.1 6864.5 6887.4
4階フロアより 2020/11/02 (Mon)
秋深き、隣は何をする人ぞ。
4階の窓から見える景色は絶景です。

4906.2 7498.3 5315.7
ヴィラシネマ 2020/10/29 (Thu)
今回のヴィラシネマは『武士の一分』でした。
わりと長めの映画でしたが、皆さん真剣に見入っていました。
次回また、お楽しみにしていてください!

4789.3 4807.4 4711.9
折り紙先生の新作品 2020/10/28 (Wed)
久々に折り紙先生の作品をアップしてみました。
何かわかりますか?とっても凝った作りになっております。
文化展に出展しますので、皆様楽しみにお待ちください!

3937.1 4338 3928.4
2階フロアより 2020/10/27 (Tue)
本日は紅葉を眺めてうっとり。
お茶の席ではドラえもん相手に苦戦しております(^^)

3021.3 5125.3 5282.1
今週のお花🎵 2020/10/26 (Mon)
今週のお花は『ディスパットマム・スプレーバラ・ハボタン・キイチゴ・ドラセナ』です。
ディスパットマム・・あまり聞きなれない名前ですね。最近では品種改良が進み、たくさんの種類の「菊」がでまわっています。
ディスバッドマムとは、スプレー咲きでない、1つの茎に1輪花がついているタイプの洋ギクのことだそうです。

今週のお花をお楽しみください。

5561.2 5062.9 5945.7
誕生会 2020/10/23 (Fri)
10月生まれの方の誕生会を行いました。
10月生まれの方は、意志が強く、一度やると決めたことは、どんなにつらくてもやり遂げる責任感の塊のような人だそうです。何事に対しても、真面目で人の信頼を裏切るようなことはありません。ちょっと堅物で面白味に欠ける部分はありますが、とても誠実な人です。
一方で警戒心が強いので、簡単には人に心を開きません。けれど、一度親しくなれば、相手をとことん大事にする優しい面があるでしょう。とのことでした。
10月生まれの皆さんお誕生日おめでとうございます。

1666.3 1233.1 1449.3
書道クラブ🎵 2020/10/22 (Thu)
本日のお題は『紺碧』
朝ドラ「エール」にちなんでの題材です。
「口」という漢字を大きく書いたり、「甘」という漢字を、甘いスイーツを想像して書かれていたりと人それぞれでした。

4925.4 5004.6 4726.1
1階フロアより 2020/10/21 (Wed)
秋の味覚、栗饅頭と少し早いですが冬みかん。
みかんはビタミンCが豊富で毎日喜んで食べられていますね!

4927.1 5418.8
生け花クラブ♪ 2020/10/20 (Tue)
今回の花材は『カーネーション・リコリスネリネ・ガーベラ』です。
お花の色や香り、雰囲気に元気がもらえるクラブ活動。
今日も楽しく過ごしました。

4567 4943.3 4900.5
今週のお花♪ 2020/10/19 (Mon)
今週のお花は『ハボタン・リンドウ・トルコキキョウ・カーネーション・パンパングラス・ドラセナ』です。
リンドウは、中国で「竜胆」と呼ばれます。これは、根の味が竜の肝のように苦いことからつけられたそうです。その苦味から唾液や胃液などの分泌を促進させ、胃などのバランスを整えてくてるといわれています。

リンドウの花は、晴れた時にだけ空に向けて花を咲かせます。
北海道原産のエゾリンドウは、高さ50センチ前後に育ち、9月から10月頃に青紫色の花を筒状に咲かせます。

今週のお花をお楽しみください。

5666.2 5452.7 5693.1
3階フロアより 2020/10/16 (Fri)
ジャンボジェシカを行いました。
ブロックが30cmのジャンボジェシカです!
ブロックが大きいので、抜き取るのが大変でしたが楽しかったです。

1566.9 1286 1490.1
書道クラブ 2020/10/15 (Thu)
今回の書道クラブの題材は「砂浜」
朝ドラ「エール」をイメージした感じとのこと。次回の題材もエールにちなみ「紺碧」の予定です!

4482.2 3431.8 4669.1
読書の秋 2020/10/14 (Wed)
当施設では、「カフェフローラ」という喫茶スペースがあります。
沢山の本が置いてあり、気軽に読書ができます。
お茶会・誕生会等も開催されます。
「読書の秋」気軽にお楽しみください。

4915.7 5071.5 4323.7
今週のお花♪ 2020/10/13 (Tue)
今週のお花は『コクハス・ドラセナ・ハイブリットユリ・トルコキキョウ』です。
トルコキキョウの花言葉は「すがすがしい美しさ」「優美」「希望」。
「すがすがしい美しさ」「優美」の花言葉は、さわやかさと上品さをあわせ持つ花姿に由来するともいわれます。

今週のお花をお楽しみください。

5499.9 5140.9 4968.3
秋の味覚 秋刀魚 2020/10/09 (Fri)
円山の木々が色づいてきましたね!実りの秋です。
今年も秋刀魚の炭火焼きを行いました。
炭火で焼いた秋刀魚は格別。とっても美味しかったです!

5562.9 6723.6 4235.9
生け花クラブ♪ 2020/10/08 (Thu)
本日の生け花クラブは『トルコキキョウ・バラ・マム』の花材です。
「生の花が部屋にあると全然違うの!楽しみにしていた」と楽しそうに生けられていました。

5558.8 5845.8 4722.2
衣料品訪問販売 2020/10/07 (Wed)
今日は1階ロビーにて(有)さいじょうさんによる衣料品の訪問販売がありました。コロナ禍において、中々外出することも難しいため、訪問販売はありがたい事です。たくさんの商品の中からお気に入りが見つかるといいですね。
4837.8 5618.1 5085.3
今週のお花 2020/10/06 (Tue)
今週のお花は『ディスパットマム・クジャク草・グロリオサ・ススキ・ドラセナ』です。
クジャクソウ(孔雀草)は、夏から秋の季節にかけて、菊に似た細かい花をつけます。花は細かく枝分かれした先に無数につき、とても豪華です。孔雀の羽のような華やかさであったことが、クジャクソウという名の由来だそうです。

今週のお花をお楽しみください。

5842.1 5130.7 6027
麻雀教室♪ 2020/10/01 (Thu)
毎週楽しみにしている麻雀教室。先生の指導で、ゼロから始まったのが、麻雀をできるまでにレベルアップしました!

麻雀は
@指先を使う→指先の末梢神経が刺激され、脳細胞にも刺激が渡り脳の活性化に繋がる。
A役をつくる→役を作るためにアイディアを練る作業は、前頭葉をフル活動させる。
B点数計算→ 点数計算のシステムを知り、その知識を使うために頻繁に脳内で暗算を繰り返し、脳にとって良い運動となり、機能を活性化させる。
C相手を読む→麻雀をしているときに相手の手を読み、臨機応変に脳を回転、これらの動作で脳が細胞分裂を繰り返すため、脳を活発にする。

以上の通り、脳にも身体にも良さそうですね!

4537.4 4048 3566.3
<<prev 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10