img
ヴィラ日記 スタッフブログ
2階フロアより 2022/06/16 (Thu)
天気が良かったので施設の周りをお散歩しました。
インドネシアでは行楽に行くときは頭にお花を付けて写真を撮るそうです!

466.4
今週のお花 2022/06/13 (Mon)
今週のお花は『ブルーベリー・芍薬・ガーベラ・アナベル・デルフィニューム・スカビオサ』です。
ガーベラは変わった品種で『パスタカルボナーラ』と言います。
今週のお花をお楽しみください。

5537.6 4526.1 4938.9
3階フロアより 2022/06/10 (Fri)
食堂でラジオ体操を毎日行っています。
今日も元気に体操に参加されていて、その後お茶を飲みながら談笑していました。

1561.2 1516.7
生け花クラブ 2022/06/09 (Thu)
本日の生け花クラブは、花材が4パターン届きました。
花材を覗いて選ぶことから始まります。枝や葉をみて、想像して、真剣に楽しみます。とってもプラスの空気が漂う素敵な時間を過ごしました。

4729 4048.4 4475.3
4階フロアより 2022/06/08 (Wed)
職員で紫陽花の花を作り、入居者の方に張り付けていただきました。
とっても楽しい時間を過ごせました。
季節ごとの作品シリーズ、次回も楽しみにしていてくださいね!

5502.7 5301.7 3592.8
今週のお花 2022/06/07 (Tue)
今週のお花に「芍薬」が届きました。
道端やお庭に「芍薬」や「牡丹」が咲いていますね。
花が美しい季節到来です。

今週のお花をお楽しみください。

4331.6 5111.1 6538
令和4年第2回ヴィラ寄席B 2022/06/03 (Fri)
最後はこん太さんの「紙切り」と茶会家楽志の「かっぽれ」です。初の踊りに挑戦してみたそうです。みなさん、いかがでしたか?
また次回楽しみにしていましょうね!

3204.3 3344.4 5192.8
令和4年第2回ヴィラ寄席A 2022/06/02 (Thu)
今回は久しぶりに、テテさんとこん太さんも来てくれました。
テテさんの「パントマイム」とこん太さんの「曲独楽」、マギーさんのマジックもありました。種も仕掛けも全くわかりませんでした!

4221.7 3670.1 4509.8
令和4年第2回ヴィラ寄席@ 2022/06/01 (Wed)
ヴィラ寄席がありました。
茶会家楽志のウクレレ漫談から始まりました。

4295.1 3862 4695.3
生け花クラブ 2022/05/27 (Fri)
久しぶりの生け花クラブ。ようやく再開、楽しみに待っていました。
今回の花材は、全員が異なるものでした。
開いてみてのお楽しみです!

4610.5 4772.8 5131
1階フロアより 2022/05/26 (Thu)
良いお天気だったので、外にお散歩に出ました。ボランティアの方が植えて下さった沢山のお花を見て楽しい時間を過ごしました。
6441.8 8743.6 6905.5
ヴィラシネマ 2022/05/25 (Wed)
今回のヴィラシネマは『最高の人生の見つけ方』でした。
2007年アメリカ映画のリメイクだそうです。
いかがでしたか?

351.7 206.5 418.4
大手鞠 2022/05/24 (Tue)
職員が自宅の庭から「大手鞠」を持ってきてくれました。
入居者の方と生けこみを楽しみました。
ありがとうございます。

5210 4703.6 4664.6
今週のお花 2022/05/23 (Mon)
今週のお花は『ドウタンツツジ・デルフィニューム・ラナンキュラス・カーネーション・アンスリューム・イキシヤ・ガーベラ・スイートピー・アイビー』です。
今週のお花をお楽しみください。

5167 4459 5931.4
2階フロアより 2022/05/20 (Fri)
久しぶりにみんなで神経衰弱をしました。
難しい!!

5343.4 4932.6 5038
書道クラブ 2022/05/19 (Thu)
待ちに待った書道クラブの再開です。
この日を楽しみに、首を長くして待っていました。

620.8 1419.5 1416.8
誕生会 2022/05/18 (Wed)
5月生まれの方の誕生会を行いました。

5月生まれの人は明るく行動力があり、頭の回転が速い探究心にあふれた気質を持っているようです。また、社交的で自己アピール能力の高さはピカイチだそう。皆さんはあてはまりますか?

5月の皆さん、お誕生日おめでとうございます。

4853.9 5631.9 5039.6
チューリップ 2022/05/17 (Tue)
ヴィラフローラ南円山のチューリップやクロッカスが満開です。
昨年より増えたような気がしますね・・・。

6037.3 5159.1 6105.9
4階フロアより 2022/05/12 (Thu)
コロナにも負けず桜は綺麗に咲きました。
来年は是非皆様とご一緒にお花見ができますように!

7412.7 4911.3 7131.3
3階フロアより 2022/05/11 (Wed)
母の日に沢山のカーネーションが多く届きました。
皆様とても喜んでいました。
綺麗ですね!

3430.5 3250.7 1213.4