img
ヴィラ日記 スタッフブログ
今週のお花♪ 2021/08/30 (Mon)
今週のお花は『グラジオラス・リシアンサス・スターチス・エキナセア・ヤマゴボウ・コンシンネ・フリーセア』です。

リシアンサスに多く見られる花色が青味の強い紫色で、そのイメージがトルコに結びついたよう。(実際のトルコブルーとはターコイズブルーのこと。)•花の形がトルコのターバンを巻いたような形をしていますね。

今週のお花をお楽しみください。

6248.1 5898.9 6618.5
ヴィラシネマ♪ 2021/08/25 (Wed)
今月のヴィラシネマは『幕末太陽傳』です。
明治維新前の品川の遊郭で「居残り稼業」を生業とする男が、持ち前のバイタリティで様々なトラブルを解決していく映画です。
皆さん楽しまれていた様子でした。

4861.8 5105.1 3987.5
1階フロアより 2021/08/24 (Tue)
もうすぐ夏も終わりますね。気温は高くても空が秋めいていますね。

今回はトランプを使用して遊びました。
皆さん楽しまれていました。

4320.1 5466 4182.8
今週のお花♪ 2021/08/23 (Mon)
今週のお花は『ヒマワリ・アマランサス・リューカデンドロン・ワイルドオーツ・ユーカリ』です。
ユーカリはトランペットという品種です。存在感がありますね。

今週のお花をお楽しみください。

5643.9 5778.9 5619.7
2階フロアより 2021/08/19 (Thu)
やっと涼しくなりました。今年は非常に暑い夏でした。
本日はオセロ対決をしました。オセロがとても強い方との対戦です。
結果は・・・惨敗でした。とても強かったです。

4412.2
3階フロアより 2021/08/12 (Thu)
今年の夏は暑い日が続きましたね。札幌では、なんと18日連続で30度を超える真夏日になったそうです。1924年を超えて、観測史上で新記録とのことでした。3階の自動販売機では、今年の夏の売れ筋は、やはり「ソルティライチ」でした。かなりの頻度で売り切れ目撃。差し入れの際には1本お試しに忍ばせてみたら喜ばれるかもしれませんね。
3547.6 4516.2
4階フロアより 2021/08/11 (Wed)
暑い日が続いていましたね。
4階フロアでは、炎暑しのぎに涼を感じる工夫をしてみました。
皆様も夏バテにはお気を付けください。

3443.7 5151
七夕☆ 2021/08/10 (Tue)
七夕とは、織姫(おりひめ)さまと彦星(ひこぼし)さまが天の川を渡って、1年に1度だけ出会えることを言います。北海道は8月7日になっております。短冊に願い事を書いて、笹竹に飾り付けました。
3993.3 4905.4 5283.2
夏祭りC 2021/08/06 (Fri)
射的は狙いを定めて集中。真剣です。
5206.5 6535.1 5532.6
夏祭りB 2021/08/05 (Thu)
ヨーヨー釣りで3つも釣れました!
5522.4 4259 4018.8
夏祭りA 2021/08/04 (Wed)
宝引きにヨーヨー釣り、金魚すくい、射的がありました。
4726.8 5565.9 6184.7
2021年 夏祭り@ 2021/08/03 (Tue)
各階に分けて小規模ですが、夏祭りを行いました。
今日から順次ホームページへアップしていきます。

4947 5080.8 5436.4
1階フロアより 2021/08/02 (Mon)
午前中の体操の前に15分ほど合唱をしています。
レパートリーは『菩提樹』『歓びの歌』ドイツ語でも歌います。
また、『この道』『叱られて』など日本の名曲も練習中!

5183.3 4216.7 4834.7
ヴィラシネマ♪ 2021/07/30 (Fri)
今回のヴィラシネマは『ノマドランド』です。
皆さん真剣に見入っていました。

3491.3 3341.8 4026.1
土用丑の日 2021/07/29 (Thu)
昨日は「土用丑の日」
ということで、当施設の昼食も「うなぎ」でした。
うなぎにはビタミンAやビタミンB群など、疲労回復や食欲増進に効果的な成分が多く含まれて、 夏バテ防止にはピッタリの食材と言えるでしょう。
暑い夏を乗り切りましょう!

5124.6 860
2階フロアより 2021/07/28 (Wed)
朝は食堂でラジオ体操され、午後はお手玉をされ
「懐かしいわね〜」と喜ばれておりました。

4038 4982.9
お誕生会 2021/07/27 (Tue)
7月生まれの方の誕生会を個別でお部屋で行いました。
7月の誕生色は、「咲初小藤(さきそめこふじ)」 梅雨が明け、まぶしい夏の光が輝く7月。淡い紫のツユクサが花開きます。強く主張しない上品な小花は、7月生まれの優しい性格をあらわしているかのよう。見る者にホッとやすらぎを与えてくれます。7月生まれは優しい方が多いようです。
7月生まれの皆様、お誕生日おめでとうございます。

4707.5 4640.9
今週のお花♪ 2021/07/26 (Mon)
今週のお花は『スモークツリー・ユリ・リシアンサス・エキナセア・アジサイ・スターチス・アスチルベ』です。
エキナセアは、先住民が古くから薬草として用いてきた歴史を持ち、炎症や傷の治療に利用されていたそうです。現在でもハーブティとして利用されることから、欧米では商業用としても栽培されているよう。
今回の品種は「アメリア」です。

今週のお花をお楽しみください。

3976.6 4435.6 5007.4
4階フロアより 2021/07/21 (Wed)
夏本番ですね!北海道も暑い日が続いています。
連日夏日です。
水分補給に気を付けています。皆さんもお気を付けください。

5359.2 4784.6
久しぶりの移動売店 2021/07/20 (Tue)
久しぶりの移動売店。楽しみに待っていました!
暑い日が続いているので、やっぱりアイスでしょうか?

4644.8 5312.6 5867.5