img
ヴィラ日記 スタッフブログ
今週のお花 2020/12/21 (Mon)
今週のお花は『アマリリス・アネモネ・ヒペリカム・エレンジューム・コンファニー・アイビー・ドラセナ』です。
今回は白いアネモネ。花言葉は「真実」「期待」です。

今週のお花をお楽しみください。

6370.5 5616.1 5731.7
今週のお花 2020/12/14 (Mon)
今週のお花は『シンビジューム・スナップ・エレンジューム・アンスリューム・アネモネ・グレープアイビー・ユーカリ』です。

アネモネの花言葉です。
紫は「あなたを信じて待つ」
赤は「君を愛す」
では、「赤紫は?」間をとってみましょうか??

今週のお花をお楽しみください。

5385.8 4634.1 4959.8
3階フロアより 2020/12/08 (Tue)
新型コロナウイルス感染症の影響で、大人数で集まることはできませんが、雑談の盛り上がりは不変です!
日が落ちる時刻もだいぶ早くなりましたね。それでも施設の中は明るいです!

1519.4 1050
今週のお花 2020/12/07 (Mon)
今週のお花は、『リューココリネ・リシアンサス・パールアカシア・スターチス』です。

リューココリネは、ギリシャ語で「白い」の意味と、「こん棒」の意味であるう言葉が語源になっているそうです。葯と花糸が退化した雄蕊である、かゆうずい:仮雄蕊という器官に由来しているそうです。

今週のお花をお楽しみください。

4818.5 4905.5
2階フロアより 2020/12/02 (Wed)
新型コロナウイルス感染症対策で、なかなかみんなで集まれませんが、ステーションで得意な塗り絵をしながら楽しく過ごしています!
3821.8 5102.3
今週のお花 2020/11/30 (Mon)
今週のお花は『アマリリス・バンダ・ダリア・スターチス・ユーカリ・コニファー』です。
バンダは、上に向いた茎の先に網目模様の入った花をたくさん付けます。この花姿から、「上品な美しさ」「エレガント」「華やかな恋」という花言葉が付けられました。
今週のお花をお楽しみください。

4467.2 3929 4860.1
1階フロアより 2020/11/27 (Fri)
入居者様がお茶をたててくださいました。
とっても美味しかったです。

4756.9 5479.6 5634.6
生け花クラブ♪ 2020/11/26 (Thu)
今回の生け花クラブは花材の種類が豊富でした。
葉ボタン・マム・カーネーション・アンスリウム・バラなど花だけではなく、枝も様々でした。選ぶのに時間がかかりましたが、選ぶ時からすでにワクワクしていました。

5954.7 4327.8 4201.5
11月誕生会 2020/11/25 (Wed)
先週、11月の誕生会を行いました。
11月生まれの人は、クールで、一見すると冷たいとすら思われてしまうかもしれません。あまり感情を表に出さず、冷静で落ち着いているタイプです。
しかし心の中はとても優しく暖かい人で、心を開くと親身になって世話を焼いてくれるでしょう。意志が強く、誰かを見捨てるようなことは決してしません。
頭の回転が早く、客観的に状況を把握してどんな行動を取ったらいいのか分析できるので、リーダーよりは参謀や指揮官の位置が向いているようです。
11月生まれの皆さん、お誕生日おめでとうございます。

4445.8 4722.8 4374.1
今週のお花 2020/11/24 (Tue)
今週のお花は、ピンクッション・ダリア・ダイアモンドリリー・メラリューカ・ビバーナムティス・ユーカリ(銀世界)です。
今週のお花をお楽しみください。

6439.2 6665.7
文化展C 2020/11/20 (Fri)
新型コロナウイルス感染対策により小規模に行いました。
来年は盛大に行えると良いですね!

4972.7 4584.4 5304.7
文化展B 2020/11/19 (Thu)
入居者の方々の作品です。
4775.8 5168 4736.7
文化展A 2020/11/18 (Wed)
書道クラブ・短歌俳句川柳クラブの作品です。
4877.3 4883.4 5760.6
文化展@ 2020/11/17 (Tue)
11月3日文化の日を皮切りに、ロビーにて「文化展」を開催しました。
1週間にわたり入居者の方々の作品を展示させていただきました。

4642.8 5078.1 4676.6
今週のお花 2020/11/16 (Mon)
今週のお花は『ダリア・ユーカリ(銀世界)・リシアンサス・ハイブリットチース・エレンジウム・コニファー・マム』です。
あまり聞きなれない、リシアンサス。トルコキキョウのことだそう。
今週のお花をお楽しみください。

5934.9 6154.5 5170
新メニュー 2020/11/12 (Thu)
本日の昼食は、新メニューの「バラちらし寿司」でした。
とても鮮やかで美味しかったと好評でした。

720.5 4549.2
生け花クラブ♪ 2020/11/10 (Tue)
今回の生け花クラブは、文化展に出展するため、花材がすべて違うものでした。
活ける花材は「手に取って初めて中身がわかるもの」で、ワクワクドキドキでした。とても楽しい時間を過ごしました。
次回、文化展のブログを載せますのでお楽しみに!

5515.3 4926.3 4314.3
今週のお花 2020/11/09 (Mon)
今週のお花は『ダリア・リシアンサス・スターチス・カスミ草・エレンジューム・時計草・グリーンフェザー・ユーカリ(銀世界)』です。
ユーカリの葉はコアラが食用にすることで有名ですね。しかし、ユーカリの葉であれば何でもいいということはないそうです。実際にコアラが食用とするのは800種以上もあるユーカリのうちの数種類だそうです。
今週のお花をお楽しみください。

5681.9 6267.1 6811.6
書道クラブ 2020/11/06 (Fri)
本日のお題は「萩ゆれて」でした。
「平仮名は難しいわ」とお話ししながらも晩秋の風に揺れるやさし気な「萩」を書かれていました。

5675.5 4999.4 5318
紅葉狩り 真駒内公園A 2020/11/05 (Thu)
2日目の紅葉狩りも天気に恵まれました!
黄色や赤色が鮮やかで、とても美しかったです。
また一つ季節が進みます。風邪をひかぬよう白銀の世界を迎えましょうね!

6933.4 7846.8 6284.7