ゆず湯 NEW 2021/12/01 (Wed)
12月21日22日で恒例の「ゆず湯」を行います。
お楽しみに!

1370.4
館内でのご面会について 2021/11/11 (Thu)
10月1日より再開となりましたロビーでのご面会について見直しを行いますのでお知らせいたします。
これまで14日に一度の受付とさせて頂いておりましたが、平日については7日に一度に変更とさせていただきます。土日祝祭日はこれまで通り、14日に一度の頻度でお願いいたします。

ヴィラフローラ文化展2021のご案内 2021/11/04 (Thu)
今年も文化の日に因みまして11月3日〜11月8日の日程で、ヴィラフローラ文化展を開催します。日頃入居者の皆さまが出会い、見つけた感動を俳句や絵画などさまざまなカタチで創作し、展示紹介するものです。
783.6
紅葉狩りのお知らせ♪ 2021/10/07 (Thu)
10月23日(土)24日(日)に紅葉狩りがあります。
今年は中島公園です。
お楽しみに!

879.7
館内での各種活動とご面会再開について 2021/09/30 (Thu)
9月30日をもって緊急事態宣言の解除が決定いたしました。10月1日より下記のとおり館内での各種活動とご面会についての見直しを行いますのでお知らせいたします。
尚、今後の感染症対策につきましては北海道、札幌市の警戒度を踏まえた上で適切な対応、対策を実施していきたいと考えており、まん延防止等重点措置以上の対策期間となった際には原則として下記の対応は中止と考えておりますので、何卒ご理解、ご協力のほどよろしくお願い申し上げます。

〜各種活動について〜
各種訪問販売と生け花、書道、短歌・俳句クラブ、健康ヨガ教室につきましては再開いたします。また、充分な感染症対策が講じられる場合にはその他のイベントなどを実施していきます。詳しくはヴィラ通信をご参照ください。

〜ご面会について〜
ご家族様のご面会につきましては事前にお電話でのご予約の上、一階ロビーの面会スペースを利用して頂き対応いたします。入館人数につきましてはお二人様まででお願いいたします。お時間につきましては利用後の消毒が必要となることから予約時間から15分後に終了とさせて頂きます。ご面会時には不織布マスクの着用、検温、消毒へのご協力とご面会時のご飲食、お身体への接触につきましては控えて頂く様お願いいたします。オンライン面会につきましても継続して対応いたします。また、2名以上でお越しの際にはA棟風除室の自動ドアや窓ガラスを挟んでの面会等はご相談の上対応いたします。各種対応については下の表をご参照下さい。二回目以降の面会のご予約につきましては終了日から14日以降で承りますのでご協力をお願いいたします。

〜ロビー面会対応時間〜
平日:10:00〜11:30,13:00〜16:30(30分おきに面会開始時間をご予約下さい)
土日祝祭日:10:00,11:00,13:00,14:00,15:00,16:00(一時間おきに面会開始時間をご予約下さい)
〜オンライン面会対応時間〜
平日:10:00〜11:30,13:00〜16:30(30分おきに面会開始時間をご予約下さい)
土日祝祭日:対応できません

緊急事態宣言延長による感染症対策について 2021/09/10 (Fri)
8月27日より9月12日までの予定でした緊急事態宣言が9月30日までの期間延長となりました。
引き続き、8月27日にご案内いたしました感染症対策継続のご協力をお願いいたします。
ロビーでの面会再開の基準といたしましては北海道札幌市の基準が特措法による「まん延防止等重点措置」以下となった際に再開と考えております。

緊急事態宣言による感染症対策について 2021/08/27 (Fri)
感染症対策に関するご案内です。
8月27日より9月12日までの期間北海道全域に緊急事態宣言が発令となりました。期間中、札幌市においては特定指定区域となっており全道すべての市町村で、通院や食料の買い出しなどを除いて不要不急の外出や移動を控え、買い物の回数は半分にするなど混雑した場所への外出を半減するよう要請があります。
皆様への下記の感染症対策へのご協力のお願いいたします。
先日ご案内させて頂きましたロビーでの面会再開につきましては、今後の新型コロナウイルス感染症の動向を確認しながら改めてご案内させて頂きたいと考えております。
皆様に安心、安全な生活を営んでいただけるよう役職員一同対応させて頂きますので何卒ご理解、ご協力のほどよろしくお願い申し上げます。


1. 不要不急の外出、外泊につきましては控えて頂きます様お願いいたします。やむなく外出される際には十分な感染症対策の実施をお願いいたします。

2. ご面会につきましては、引き続き現在の対応を継続いたします。オンライン面会につきましては予約制で実施いたしますのでご活用ください。

3.外部講師を伴うレクリエーション、訪問販売などにつきましては中止とさせていただきます

夏祭りのお知らせ♪ 2021/07/20 (Tue)
7月25日(日)夏祭りを行います。
入居者の皆さまのご参加お待ちしております。
お楽しみに!

837
当施設職員新型コロナウイルス感染について 2021/06/22 (Tue)
当施設職員新型コロナウイルス感染について 第4報
226.6
当施設職員新型コロナウイルス感染について 2021/06/17 (Thu)
当施設職員新型コロナウイルス感染について 第3報
246.6
当施設職員新型コロナウイルス感染について 2021/06/12 (Sat)
当施設職員新型コロナウイルス感染について 第2報
276.2
当施設職員新型コロナウイルス感染について 2021/06/10 (Thu)
当施設職員新型コロナウイルス感染についての第1報
454.6
お彼岸 2021/03/18 (Thu)
暑さ寒さも彼岸まで。芽吹き始める春がやってきます。
3月19日の昼食に「十勝おはぎ」を提供します。
お楽しみに!

962.6
コンサートのお知らせ♪ 2021/03/15 (Mon)
3月27日(土)・3月28日(日)13時30分より
4階機能回復訓練室にて、札幌雅楽同好会による「雅楽コンサート」を行います。予約制となっておりますので、ご興味のある方はご連絡ください。
お楽しみに!

1146.5
新型コロナウィルス対策として特別手当の支給について 2021/03/03 (Wed)
入居者・ご家族の皆さまへ
平素よりヴィラフローラ南円山の施設運営につきましては、ご理解とご協力を賜り厚くお礼申し上げます。また、新型コロナウィルスに関連する諸対応へのご協力のおかげで感染者を出さず今日に至っておりますこと重ねてお礼申し上げます。

さて、今般、同感染症が広がる状況下において、サービスを維持するために業務を遂行している事業所職員に対し、3月給与において、特別手当を支給することと致しました。通常業務より精神的、肉体的に負担がかかる環境下で業務遂行することへの感謝及び、今後の業務に向けての激励の意を込めて支給するものです。

職員一同、これからも入居されている皆さまへのかわらぬサービス提供をお約束いたしますので、今後ともどうかよろしくお願いいたします。


(株)ヴィラ 代表取締役 大河内秀太郎

節分 豆まきのお知らせ 2021/02/02 (Tue)
令和3年2月2日14時より各階にて豆まきを行います。
鬼がきます。
お楽しみに!

663.7
獅子舞のお知らせ 2020/12/29 (Tue)
令和3年1月7日午後より、各階の食堂に獅子舞がやってきます。
皆さまお楽しみに!

571.8
お餅つき大会のお知らせ 2020/12/24 (Thu)
2020年もあとわずかとなりました。
今年も恒例のお餅つき大会を行います。
皆様ぜひお越しくださいませ。

438.4
ゆず湯のお知らせ♪ 2020/12/17 (Thu)
12月21日は今年の冬至です。
21.22日と恒例のゆず湯を行います。ゆっくりと温まって健康に過ごしましょう。

1451.2
フォトライブリに文化展2020の写真を追加しました。 2020/12/04 (Fri)
11月3日から開催した文化展の模様をフォトライブラリにアップロードいたしました。コロナの影響もあり縮小開催となりましたが、例年通り入居者の皆さんと当施設職員の日頃の秀作が集まりました。どうぞご鑑賞ください。なお、閲覧は入居者とご家族のみにお配りするID・パスワードが必要となります。
1 2 3 4 5 6 next>>