緊急事態宣言延長による感染症対策について NEW 2021/09/10 (Fri)
8月27日より9月12日までの予定でした緊急事態宣言が9月30日までの期間延長となりました。
引き続き、8月27日にご案内いたしました感染症対策継続のご協力をお願いいたします。
ロビーでの面会再開の基準といたしましては北海道札幌市の基準が特措法による「まん延防止等重点措置」以下となった際に再開と考えております。

緊急事態宣言による感染症対策について 2021/08/27 (Fri)
感染症対策に関するご案内です。
8月27日より9月12日までの期間北海道全域に緊急事態宣言が発令となりました。期間中、札幌市においては特定指定区域となっており全道すべての市町村で、通院や食料の買い出しなどを除いて不要不急の外出や移動を控え、買い物の回数は半分にするなど混雑した場所への外出を半減するよう要請があります。
皆様への下記の感染症対策へのご協力のお願いいたします。
先日ご案内させて頂きましたロビーでの面会再開につきましては、今後の新型コロナウイルス感染症の動向を確認しながら改めてご案内させて頂きたいと考えております。
皆様に安心、安全な生活を営んでいただけるよう役職員一同対応させて頂きますので何卒ご理解、ご協力のほどよろしくお願い申し上げます。


1. 不要不急の外出、外泊につきましては控えて頂きます様お願いいたします。やむなく外出される際には十分な感染症対策の実施をお願いいたします。

2. ご面会につきましては、引き続き現在の対応を継続いたします。オンライン面会につきましては予約制で実施いたしますのでご活用ください。

3.外部講師を伴うレクリエーション、訪問販売などにつきましては中止とさせていただきます

夏祭りのお知らせ♪ 2021/07/20 (Tue)
7月25日(日)夏祭りを行います。
入居者の皆さまのご参加お待ちしております。
お楽しみに!

837
当施設職員新型コロナウイルス感染について 2021/06/22 (Tue)
当施設職員新型コロナウイルス感染について 第4報
226.6
当施設職員新型コロナウイルス感染について 2021/06/17 (Thu)
当施設職員新型コロナウイルス感染について 第3報
246.6
当施設職員新型コロナウイルス感染について 2021/06/12 (Sat)
当施設職員新型コロナウイルス感染について 第2報
276.2
当施設職員新型コロナウイルス感染について 2021/06/10 (Thu)
当施設職員新型コロナウイルス感染についての第1報
454.6
お彼岸 2021/03/18 (Thu)
暑さ寒さも彼岸まで。芽吹き始める春がやってきます。
3月19日の昼食に「十勝おはぎ」を提供します。
お楽しみに!

962.6
コンサートのお知らせ♪ 2021/03/15 (Mon)
3月27日(土)・3月28日(日)13時30分より
4階機能回復訓練室にて、札幌雅楽同好会による「雅楽コンサート」を行います。予約制となっておりますので、ご興味のある方はご連絡ください。
お楽しみに!

1146.5
新型コロナウィルス対策として特別手当の支給について 2021/03/03 (Wed)
入居者・ご家族の皆さまへ
平素よりヴィラフローラ南円山の施設運営につきましては、ご理解とご協力を賜り厚くお礼申し上げます。また、新型コロナウィルスに関連する諸対応へのご協力のおかげで感染者を出さず今日に至っておりますこと重ねてお礼申し上げます。

さて、今般、同感染症が広がる状況下において、サービスを維持するために業務を遂行している事業所職員に対し、3月給与において、特別手当を支給することと致しました。通常業務より精神的、肉体的に負担がかかる環境下で業務遂行することへの感謝及び、今後の業務に向けての激励の意を込めて支給するものです。

職員一同、これからも入居されている皆さまへのかわらぬサービス提供をお約束いたしますので、今後ともどうかよろしくお願いいたします。


(株)ヴィラ 代表取締役 大河内秀太郎

節分 豆まきのお知らせ 2021/02/02 (Tue)
令和3年2月2日14時より各階にて豆まきを行います。
鬼がきます。
お楽しみに!

663.7
獅子舞のお知らせ 2020/12/29 (Tue)
令和3年1月7日午後より、各階の食堂に獅子舞がやってきます。
皆さまお楽しみに!

571.8
お餅つき大会のお知らせ 2020/12/24 (Thu)
2020年もあとわずかとなりました。
今年も恒例のお餅つき大会を行います。
皆様ぜひお越しくださいませ。

438.4
ゆず湯のお知らせ♪ 2020/12/17 (Thu)
12月21日は今年の冬至です。
21.22日と恒例のゆず湯を行います。ゆっくりと温まって健康に過ごしましょう。

1451.2
フォトライブリに文化展2020の写真を追加しました。 2020/12/04 (Fri)
11月3日から開催した文化展の模様をフォトライブラリにアップロードいたしました。コロナの影響もあり縮小開催となりましたが、例年通り入居者の皆さんと当施設職員の日頃の秀作が集まりました。どうぞご鑑賞ください。なお、閲覧は入居者とご家族のみにお配りするID・パスワードが必要となります。
面会についてのお知らせ 2020/12/01 (Tue)
北海道、札幌市の新型コロナウイルス感染症集中対策期間の延長に伴い、当面の間館内での面会制限を延長いたします。
尚、見直しの際にはあらためてご案内いたします。

引き続きオンライン面会の活用もお願い申し上げます。

面会についてのお知らせ 2020/11/17 (Tue)
11月17日、北海道独自の5段階の警戒度が、札幌市限定で「4」に事実上引き上げとなりました。密閉空間での会合など感染リスクを避けられない場合、不要不急の外出や、道内の他地域との往来を自粛の要請を鑑み、館内でのご面会につきまして11月30日まで中止といたします。
オンライン面会につきましては、ご予約により実施いたしておりますのでこちらのご利用をお願いいたします。
その他、レクリエーション、訪問販売等の活動につきましては自粛いたします。
何卒ご理解、ご協力のほどよろしくお願いいたします。

面会についてのお知らせ 2020/11/05 (Thu)
11月5日(木)より以下のように面会方法を変更します。

@ご面会につきましては、原則として事前に電話予約の上、週に1度といたします。感染防止の観点から面会時の飲食についてはご遠慮下さい。オンライン面会につきましては継続して対応いたします。

A一階ロビーの面会スペースまでの移動可能なご入居者様へのご面会については事前にお電話でご予約の上、一階ロビーの面会スペースを利用して頂きます。お時間につきましては10:00〜11:30、13:00〜16:30までの30分おき。予約枠開始時間から20分とさせていただきます。面会スペースの利用者数は合計4名(入居者様含め)でお願いいたします。次回の予約につきましては、面会の際にご相談下さい。事前に複数日をご予約することや毎週固定した曜日時間の予約はご遠慮下さい。

Bロビーへの移動困難等の理由がある場合には事前にお電話で時間のご予約の上、15分までの居室でのご面会といたします。また、体調不良や入退院時など特段の事情がある場合には個別にお問合せ下さい。


尚、感染症が疑われる入居者様は原則として個室内での対応となります。また職員が居室内で対応する際にプラスチックガウンやフェイスシールド等の感染症対策を講じて入室いたします。また、嘔吐のあった際には感染症拡大防止の観点から塩素消毒をいたしますので私物に変色等が生じる可能性についてもご承知おき下さい。

皆様に安心、安全な生活を営んでいただけるよう役職員一同対応させて頂きますので何卒ご理解、ご協力のほどよろしくお願い申し上げます。


文化展のお知らせ♪ 2020/10/28 (Wed)
11月3日から11月9日まで1階ロビーにて文化展を行います。
入居者の方の日ごろの趣味活動など展示しますので、ぜひお越しください。

953.9
紅葉狩り 2020/10/19 (Mon)
紅葉が美しい季節になりましたね。
当施設では、10月24日(土)と25日(日)の二日にわたり、
真駒内公園へ紅葉狩りに行きます。
一緒に秋を楽しみませんか?
ぜひ、ご参加ください。

1295.7
1 2 3 4 5 next>>