節分 まめまきのお知らせ 2018/01/30 (Tue)
2月2日(金)節分の豆まきを行います。
各階に鬼がやってくるので、鬼に豆をぶつけ、邪気を追い払って一年の無病息災を願いましょう。

1479.8
居酒屋ひでじい 2018/01/25 (Thu)
1月26日(金)18:30〜居酒屋ひでじいが開店します!
今回のメニューは、焼き鳥・漬物・枝豆・ハムです。お酒は一杯100円となりますので、皆様お誘いの上、ご参加ください。お待ちしております。

2244.8
獅子舞 2017/12/29 (Fri)
平成30年1月4日(木)14時より獅子舞が各階をまわります。
獅子頭を頭にかぶって舞う伝統芸能 獅子舞は、幸せを招くと共に厄病退治や悪魔払いとして古くより伝えられてます。獅子に頭をかまれると、その年は無病息災で元気で過ごせる言い伝えや、獅子が噛みつくと神が付くとも言われています。縁起かつぎにぜひお越しくださいませ。

962.9
もちつき 2017/12/27 (Wed)
12月27日(水)午後より『もちつき』を行います。
入居者の皆様、ご家族の皆様、ご町内の皆様、ぜひご参加ください。

1442.6
冬至 2017/12/22 (Fri)
本日より1週間『ゆず湯』を行います。
お楽しみにしていてください!

1164.1
ロコモ予防体操 2017/12/15 (Fri)
ロコモ予防体操を始めました。月〜木の15:00〜15:30まで行っております。
「ロコモ」とは、「ロコモティブシンドローム」のことで、運動器(骨・筋肉・関節など)の働きが衰え移動(歩行)能力が低下をきたした状態のことです。ここでの生活でいつまでも、自分の足で立って歩いて過ごすことを目標にした体操ですのでぜひご参加ください!

496
クリスマス会のお知らせ 2017/12/06 (Wed)
12月22日(金)各階の食堂でクリスマス会を行います。
音楽コンサートを予定しておりますので、どうぞお楽しみに!

1698.4 1690.5
居酒屋ひでじい 2017/10/19 (Thu)
10月27日(金)18:30〜4階食堂にて『居酒屋ひでじい』を開店します。
今回は「焼き鳥バイキング」となっております。お楽しみに!

578.4
文化展のお知らせ 2017/10/12 (Thu)
10月31日〜11月6日まで、1階ロビーにて文化展を行います。
入居者の皆様の芸術作品を展示し、11月6日にはカフェも行いますのでぜひお越しください。

895.9
敬老会のお知らせ 2017/09/15 (Fri)
9月18日敬老会を行います。14時から1階ロビー、14時30分から4階機能回復訓練室と2部に分けて行います。当日は江戸寄席芸がありますのでお楽しみにしていてください!当日の昼食は『御祝い御膳』となっております。
1453.9 300
夏祭り 2017/08/01 (Tue)
今年もいよいよ夏祭りの時期がやってまいりました!
8月6日(日)11時より時間を長くとりまして15時まで行います。
ぜひお越しくださいませ。
短い札幌の夏を堪能しましょう!

4969.8
居酒屋ひでじい 2017/07/22 (Sat)
7月28日(金)18時30分より、4階食堂にて『居酒屋ひでじい』を開店します!飲み物はすべて1杯100円となっております。
当日は道新・UHB花火大会があります。天候によっては4階食堂より花火が見ることができますので、皆様ぜひお越しください。

2681.4
ロビーコンサートのお知らせ 2017/07/08 (Sat)
7月13日(木)14時より1階ロビーにて、ロビーコンサートを行います。
ピアノ・チェロ・フルートによる演奏です。
皆様ぜひお越しくださいませ!

2724.8
お花見ドライブ♪ 2017/04/24 (Mon)
春の日差しが眩しくなってきましたね。花が咲き始め、桜の開花ももうそこまでやって来ています。
今年も恒例のお花見ドライブを行います。お楽しみに☆

1714.8
居酒屋ひでじい 2017/04/18 (Tue)
恒例になりました『居酒屋ひでじい』が開店します!
今回は4月21日(金)18:30〜4階食堂で行います。飲み物は全品1杯100円となっておりますので、入居者の皆様、ご家族・ご友人の皆様、近所にお住いの皆様、ぜひお越しくださいませ。

2680
春のロビーコンサート 2017/03/28 (Tue)
3月30日(木)14時より1階ロビーにて「春のロビーコンサート」を行います。
サックス・ピアノ・フルートによる演奏となっておりますので、お時間のある方は、ぜひお越しくださいませ。

1975.2
お知らせ 2017/03/23 (Thu)
合併公告

拝啓時下ますますご清栄のこととお喜び申し上げます。
平素は格別のご高配を賜り、厚く御礼申し上げます。
さて、このたび下記法人は合併して、株式会社ヴィラは株式会社フェリスの権利義務全部を継承して存続し、株式会社フェリスは解散することにいたしました。
効力発生日は平成29年5月1日であり、両法人の役員会の議決は平成29年3月10日、株主総会は3月17日に終了しております。
この合併に対し異議のある債権者は、本公告掲載の翌日から1ヶ月以内にお申し出ください。

平成29年3月23日



法人名(存続法人)
株式会社ヴィラ
代表取締役 大河内秀太郎
住所/札幌市中央区南8条西26丁目1-1

法人名(解散法人)
株式会社フェリス
代表取締役 大河内秀太郎
住所/札幌市北区東茨戸2条2丁目7-20


第二回みんなで楽しむヴィラフローラの集い 2017/03/09 (Thu)
平成27年12月、入居者さまの発案で当施設の入居者さまを主体とした芸能サークルが発足いたしました。
昨年2月に開催された第一回に引き続き、今回も施設の入居者さまと職員が得意な芸を持ち寄り、合唱や詩吟、剣舞等を披露します。

ご家族さま、地域の皆さまのご来場を心よりお待ちしております!

485.8
セミナー&施設見学会のお知らせ 2017/02/23 (Thu)
下記の通り、病院相談員さま、ケアマネージャーさまを対象とした
セミナー&施設見学会を開催します。
ご希望の方は、ヴィラフローラ南円山(011-562-7272)担当:酒井まで
ご連絡ください。

日 時:平成29年4月21日(金)、22日(土)
     10:30〜12:00
場 所:ヴィラフローラ南円山4階機能回復訓練室
内 容:医療・介護・福祉の現場でおきるトラブル
    〜訴訟や紛争の事例に学ぶ〜
    (札幌総合法律事務所 協力)

株式会社ヴィラの取り組み 2017/02/02 (Thu)
我が国日本は、少子化・人口減少時代をむかえ、労働力人口の減少など社会経済に深刻な影響を与えています。
みなさんご存じのとおり、育児・介護休業法が改正され1月1日より施行されました。当社としても子育てや介護と仕事が両立しやすい就業環境の整備をいち早く進め、法の改正に加えて、子の看護休暇の1時間単位取得や保育手当を新設しました。
また、定年制度も従来の63歳定年より65歳定年に引き上げ、再雇用制度も67歳まで引き上げました。有期契約社員や無期契約社員からの正社員への転換制度に加え、派遣社員から正社員への転換制度も新たに設けました。また新たな福利厚生の充実も予定しております。
職員がより働きやすい環境を整え、より良い施設運営を目指しています。

1 2 next>>