cafe villa 2019/02/05 (Tue)
2月6日(水)15時より、1階ロビーにて「cafe villa」を行います。
一口サイズのホットケーキを焼きます。餡やシロップ、ホイップでお好みの味で、美味しいコーヒーや紅茶と一緒にお召し上がりください。
参加は無料となっておりますので、ご近所の皆様もぜひお立ち寄りくださいませ。

1318.4
節分 2019/01/21 (Mon)
2月1日(金)14:00より節分の豆まきを行います。
邪気を払い、1年の無病息災を願います。
お時間がありましたら、ぜひお越しください。

873.7
餅つき 2018/12/25 (Tue)
12月27日(木)13:30より1階ロビーにて餅つきを行います。
年内最後の行事となります。
ご近所にお住まいの方などぜひお越しください。

1377.1
クリスマス会のお知らせ 2018/12/17 (Mon)
12月20日(木)クリスマス会を行います。
今年は「ゴスペル」です。20名ほどの方が来てくれます。14時より、各階の食堂で行いますので、ぜひお越しください。
当日はサンタのプレゼントもあるそうです!

4048.7
お知らせ 2018/12/05 (Wed)
12月10日(月)10時より、メイクとお顔のお手入れ会を行います。
初回に限り、無料お試しができますので、ぜひお越しください。

3716.3
居酒屋ひでじい 2018/10/24 (Wed)
10月26日(金)18時30分より「居酒屋ひでじい」を開店します!
秋の深まりとともに、美味しいおでんはいかがでしょうか?
卵、大根、ちくわ、さつま揚げを用意してあります。
ぜひお越しくださいませ!

2136.2
秋の紅葉ドライブ♪ 2018/10/13 (Sat)
10月22日より「秋の紅葉ドライブtoばんけいの森」を行います。
一緒に紅葉を見に行きませんか?
ぜひご参加ください。

2504
秋のロビーコンサート♪ 2018/10/05 (Fri)
10月17日(水)14時より1階ロビーにて、ピアノとヴァイオリンのロビーコンサートを行います。
近隣にお住いの皆様、ぜひお越しください。

1734.7
敬老会のお知らせ 2018/08/30 (Thu)
9月17日(月)14時10分より1回ロビーにて「敬老会」を行います。
催し物は、乱拍子による「浄瑠璃芝居 カガリヒ〜義経流転物語〜」と「恵比寿と弁財天〜秋の祝い〜」となっております。
皆様ぜひご参加ください。

1810.7
居酒屋ひでじい 2018/07/25 (Wed)
7月27日(金)19時より、道新UHB花火大会に合わせて『居酒屋ひでじい』を開店します!
4階食堂で花火を鑑賞しながらお酒を飲みましょう。
近隣にお住まいの方もぜひご参加ください!

477.7
夏祭り 2018/07/18 (Wed)
夏祭りのお知らせです。
8月5日(日)13:30〜ヴィラフローラ南円山の駐車場にて行います。
今年は「昔懐かしい縁日」がコンセプトで、綿あめやヨーヨー釣り、射的など用意し、さらに和太鼓演舞があります。
ぜひお越しくださいませ。お待ちしております。

2141.5
動物園ツアー 2018/06/25 (Mon)
7月5日から7月20日にかけて、恒例の動物園ツアーを行います。
ホッキョクグマ館がリニューアルオープンされました。楽しみですね!詳細は各フロア職員にお尋ねください。

1892.1
トレーニングルーム(仮称)の設置について【予告】 2018/05/30 (Wed)
6月下旬を目処に3階談話室(南側)を改修しトレーニングルーム(仮称)を開設いたします。介護予防を目的とし、皆さまが自主的にトレーニングできるよう複数台の運動機器を設置する予定です。後日、開始時期、使用方法等改めてご案内致しますので、どうぞよろしくお願いいたします。
さくら音楽会♪ 2018/05/09 (Wed)
5月15日(金)14時より1階ロビーにて「さくら音楽会」を行います。
ピアノの演奏を聴きながらアロマテラピーを受けてみませんか?
お待ちしておりますのでご自由にお越しください。

907.9
居酒屋ひでじい 開店のお知らせ 2018/04/13 (Fri)
4月27日(金)18時より「居酒屋ひでじい」を行います。
今回は4階機能回復訓練室で、たこ焼きを焼いてみます!
沢山のご来店お待ちしています!!

604.5
お花見のお知らせ 2018/04/10 (Tue)
平成30年4月30日〜5月4日で、お花見中島公園ツアーを行います。
お楽しみに!

836.4
お知らせ 2018/03/08 (Thu)
平成30年3月13日(火)14時より1階ロビーにて、桂枝光さんによる独演会があります。近隣にお住いの方もぜひお越しください。
1555.2
節分 まめまきのお知らせ 2018/01/30 (Tue)
2月2日(金)節分の豆まきを行います。
各階に鬼がやってくるので、鬼に豆をぶつけ、邪気を追い払って一年の無病息災を願いましょう。

1479.8
居酒屋ひでじい 2018/01/25 (Thu)
1月26日(金)18:30〜居酒屋ひでじいが開店します!
今回のメニューは、焼き鳥・漬物・枝豆・ハムです。お酒は一杯100円となりますので、皆様お誘いの上、ご参加ください。お待ちしております。

2244.8
獅子舞 2017/12/29 (Fri)
平成30年1月4日(木)14時より獅子舞が各階をまわります。
獅子頭を頭にかぶって舞う伝統芸能 獅子舞は、幸せを招くと共に厄病退治や悪魔払いとして古くより伝えられてます。獅子に頭をかまれると、その年は無病息災で元気で過ごせる言い伝えや、獅子が噛みつくと神が付くとも言われています。縁起かつぎにぜひお越しくださいませ。

962.9
1 2 3 next>>