img 新着情報 ●トッププレビュー

●検索

●ホームに戻る

第3回東西対抗ゲーム大会〜その@〜 2015/04/16 (Thu)
本日は通算3回目となる東西対抗ゲーム大会を開催しました。
今回の種目は輪投げです!
東西合わせて、20名を超す利用者様にご参加いただきました。
一人1回5投を計2回投げて、チームの合計得点を競います。

904 753.2
雪解け・・・ 2015/04/10 (Fri)
フェリスヴィラの周りもだいぶ雪が溶けてきました。
写真で比較するとその違いが分かります。
暖かくなれば、外に出ての散歩など活動範囲が広がるので、楽しみですね♪
フェリスの庭も緑が一面に広がると綺麗ですので、早く暖かくなってほしいものです。


548.8 859.9
カフェ・フェリス 2015/04/03 (Fri)
4月になり年度が替わりましたが、カフェ・フェリスは変わらず毎週金曜日に営業していきます!
14時〜15時の1時間という限られた時間ですが、懐かしい音楽や会話を楽しみながら、いつもと違う日常を過ごすことができる豊かなひとときです・・・

604.3 560.5
練習 2015/03/25 (Wed)
午後に1階ホールから皆様の盛り上がる声がしたので、のぞいてみると・・・
輪投げの練習の最中でした!
4月16日(木)に第3回の東西対抗ゲーム大会が開催されますので、その練習だったようです。
早くも開催が待ち遠しいですね♪

59.9 53
音楽療法 2015/03/24 (Tue)
今日は今月2回目の音楽療法の日。
最初の歌は、小畑実さんが昭和17年にリリースした「湯島の白梅」でした。
皆様昔を思い出しながら、歌われていたようです。

706.3 755.2
お彼岸 2015/03/20 (Fri)
本日はお彼岸に合わせて、「おはぎ」を提供させていただきました。
甘いものを食べると、思わず皆様の顔もほころびます。
「おはぎ」について調べてみますと、秋のお彼岸に食べるものが「おはぎ」で、春のお彼岸に食べるものは「ぼたもち」との記述がありましたが、実際はどうなのでしょうか?


422.8 830.7
今月の作業療法作品づくりシリーズ 2015/03/20 (Fri)
今月は春の花、椿がテーマでした。
椿の花言葉は、「理想の愛」、「控え目」、「美徳」など。
一般的には3月〜5月に開花しますので、椿の花は春の訪れを感じさせてくれます。
完成した後は、皆様仲良く記念撮影です♪

614.6 542.2
イトーヨーカドー〜あんしんお届け便〜 2015/03/17 (Tue)
今日は2ヶ月に1度のヨーカドーさんの移動販売日。
1階ホールは多くの方で賑わい、特にレジ付近は大変混雑していました!
次回は5月の中旬に開催予定です。

1064.2 746.5
お誕生日☆ 2015/03/12 (Thu)
お誕生日の利用者様にバースデーカードをプレゼント。
「お刺身を食べながら、日本酒が飲みたいわね」とのリクエストにお応えしました。
思わず顔もほころびます♪

439.3 519.8
〜ひな祭り〜A 2015/03/03 (Tue)
桜餅と甘酒をいただきながら、記念撮影も行いました。
皆様とてもお似合いです☆

612 528.9
〜ひな祭り〜@ 2015/03/03 (Tue)
今日はひな祭りの日・・・
デザートの日と合わせて、桜餅と甘酒をご用意いたしました♪

1111.6 690.9
〜百合が原公園散策〜A 2015/02/26 (Thu)
平日にもかかわらず、大勢の方が来園されていました。
写真を撮るのも一苦労でした!
暖かい時期とはまた違った楽しみがあり、利用者様にも満足いただけたようです。

954.7 1690.9
〜百合が原公園散策〜@ 2015/02/26 (Thu)
本日は冬の百合が原公園の散策ツアーです。
百合が原公園は屋内の花壇も充実しており、寒い時期でも楽しむことができます♪
現在はツバキ展が開催中です。

1800.3 966.1
第2回東西対抗ゲーム大会〜そのB 2015/02/19 (Thu)
ゲームの結果、今回は東棟チームが前回のリベンジを果たしました。
勝負の後はノーサイド。お互いの健闘を称えての握手で終了です♪
次回は競技を変えて開催を予定しています。

892.8 355.9
第2回東西対抗ゲーム大会〜そのA 2015/02/19 (Thu)
今回は東西15名ずつ、計30名の皆様に参加いただきました。
1人3回投げて、個人別とチームで合計点を競います。
2回目ということもあり、慣れている方も多く、ハイレベルな戦いが
繰り広げられました!

920.2 973.5
第2回東西対抗ゲーム大会〜その@ 2015/02/19 (Thu)
1月に続き、第2回目のゲーム大会を開催しました。
前回と同じく、今回の競技もボーリングです。
ピンは作業療法の時間で、利用者の皆様にも作成を協力していただきました!

1182.6 707.1
デザートの日♪ 2015/02/17 (Tue)
2月からデザートの日を創設しました!
第一回はケーキです。
今後も定期的に開催していく予定ですので、お楽しみに・・・

611.9 534.9
〜生け花〜 2015/02/12 (Thu)
初めての方、ベテランの方。
先生の指導の下、皆様真剣に取り組まれていました。
完成した作品は、中央ロビーに展示しています!

578.9 775.3
書道クラブ 2015/02/10 (Tue)
今回のテーマは「春」。
今日は天気も良く、心地よい日差しが差し込む中、皆様真剣に取り組んでおりました。


893.2 450.5
節分 2015/02/05 (Thu)
今日はフェリスの節分の日。
2日遅れて、青オニと赤オニがやってきました。
皆様オニに勢いよく豆を投げつけていました!
最後は仲良く記念撮影です♪

3653.1 3771.6
<<prev 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 next>>