img 新着情報 ●トッププレビュー

●検索

●ホームに戻る

写真の掲示を開始!! 2016/05/13 (Fri)
中央ホールの壁に、レクレーションの写真の掲示を開始しました!
フェリスヴィラ東茨戸では、入居者様の余暇活動に力を入れております。
お立ち寄りの際には、是非一度下さい。

1375.2 883
花植え 2016/05/09 (Mon)
今日は施設の庭にマリーゴールドの花を植えましたよ☆
利用者様にもお手伝いいただき、無事終了しております!



550.6 596.2
売店 2016/05/03 (Tue)
連休中のため、毎週木曜日開催の売店は本日の火曜日開催となりました。
写真は開店直後の様子ですが、利用者の皆様で大盛況となっています!!

607.9 577.4
子供の日に向けての準備 2016/04/27 (Wed)
5月5日の子供の日を間近に控え、五月人形と鯉のぼりを準備しましたよ!
利用者様にも見て楽しんで頂いております☆

518.4 839.3
書道クラブ 2016/04/26 (Tue)
フェリスヴィラ東茨戸では月2回火曜日に書道クラブを開催しております。
講師の先生はとても親切・丁寧で、利用者の皆様は毎回気持ちよく参加しているようです♪
今回は春をテーマに開催されましたが、皆様真剣な表情で筆を走らせていました。

725.6 996
フェリス寄席A 2016/04/20 (Wed)
取りに登場したのは春風亭正太郎さん!!
会場からは終始、笑いや拍手が起きていました☆
今回は利用者の皆様の他、地域の町内会の方々も10名近く出席頂き、施設内の会場はほぼ満員の状態に・・・
最後は春風亭正太郎さんからサインも頂きましたよ!

1050.2 937.4
フェリス寄席@ 2016/04/20 (Wed)
昨日はフェリス寄席を開催しましたよ☆
落語のレクレーションは初の試みとなりまして、今回は春風亭正太郎さんと茶会家楽志さんのお二人にご出演頂きました!!
まずは、茶会家楽志さんのウクレレ漫談からスタートです!!

1198.7 1037.5
「縁起芸能〜万福ひょっとこ踊り」様が来所!! 2016/04/13 (Wed)
4月の行事の目玉である、「縁起芸能〜万福ひょっとこ踊り」様が先日来所されました。
ひょっとこ踊りの皆様は、ウィーンや台湾等、海外での講演も行うほどの実力をもった団体様です!
最後は利用者様と職員も参加しての盆踊りで締めくくりました!
利用者様たちからは「懐かしいね〜」、「おもしろかった」などの感想を頂いております。
今月は4月19日に「フェリス寄席」も予定しておりますので、乞うご期待下さい。

967.1 1040
フェリスカフェ 2016/04/08 (Fri)
廊下を歩いているとコーヒーの良い香りが・・・
今週のフェリスカフェも好評のようです☆

1206 460.7
東西対抗ゲーム大会! 2016/04/01 (Fri)
昨日、通算7回目の東西対抗ゲーム大会を開催致しました。
フェリスヴィラ東茨戸は東西2つの棟で合計61部屋ございますが、東西対抗ゲーム大会は各棟の利用者様でチームを組んで競うレクレーションの一つです。
今回の種目は輪投げでした☆
1人2回を投げてのチームの合計得点を競いましたよ。
結果は東棟チームの勝利となりました。皆様お疲れ様でした!

2011.4 2083
デザートの日♪ 2016/03/22 (Tue)
3月のデザートは「おはぎ」でした。
こちらは施設の厨房にて作った、自家製のおはぎです。
丁度良い甘さで利用者様にも好評でしたよ☆

648.7 808.1
ハーモニカ演奏会 2016/03/17 (Thu)
本日は「札幌ハーモニカアンサンブル」様に来所頂き、ハーモニカの演奏を披露して頂きました。
「札幌ハーモニカアンサンブル」様はこれまで20回に渡り、札幌コンサートホールKitaraで定期演奏会を開催している、北日本唯一のハーモニカ合奏団です!
アンコールを入れて計15曲演奏して頂きました。利用者様も歌える曲も半分ほどあり、大変満足頂けたようです。

984.7 939.5
今週の生け花 2016/03/11 (Fri)
月二回隔週木曜日で開催している生け花。
今日も先生のレクチャーを受けながら皆様参加されていました。
初心者の方でも一から丁寧に教えてもらえますのが、うれしいですね♪

627.3 983.7
映画鑑賞会&ひな祭り 2016/03/03 (Thu)
本日は午後より映画鑑賞会を開催!映画の鑑賞後は、「ひな祭り」ということで、3時のおやつに桜餅を提供させていただきました☆
3月は他に「デザートの日」もありますので、楽しみが続きます♪

808.6 620.9
作業療法作品作り 2016/02/23 (Tue)
恒例となっている作業療法の作品作りですが、今月のテーマは「おひなさま」です。
作る方によって「おひなさま」の表情が変わるのがポイントです♪

1115.6 1628.9
職員研修 2016/02/17 (Wed)
昨日、口腔ケアをテーマに職員研修を実施しました。
講師役として施設への訪問歯科診療をお願いしている、「中川歯科医院」様にご協力をいただきました。
講義の後には実技もあり充実した研修で、受講した職員にとっては貴重な学びの機会となったようです。

781.5 624.8
今月のデザート 2016/02/16 (Tue)
好評いただいている「デザートの日」ですが、今回のメニューはプリン!
ほどよい甘さで利用者の皆様からも好評だったようです♪

982 697.5
第6回東西対抗ゲーム大会 2016/02/11 (Thu)
今年初めての東西対抗ゲーム大会。
今回のゲームの内容は約1年ぶりのボーリングです♪
男性女性問わず、皆様真剣な表情で参加されていました。
勝負は僅差の展開となりまして、僅か2ポイント差で東棟チームが勝利!
通算の成績は3勝3敗の五分となっています。

819.8 1349.2
書道クラブ 2016/02/09 (Tue)
本日の午前中は書道クラブがありました。
冬や春をテーマにした作品の他、時事ネタを書く方もいて、バラエティーにとんだ作品が完成です!

1040.4 1287.4
豆まき 2016/02/04 (Thu)
節分から1日遅れましたが、本日豆まきを開催しました。
赤鬼と青鬼の登場に利用者様も大興奮!!
「鬼は外!福は内!」と、皆様たくさんの豆を鬼に投げつけて、楽しまれたようです♪

1138.7 807.3
<<prev 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 next>>